По требованию прокурора локальные нормативные акты органов местного самоуправления приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства

По требованию прокурора локальные нормативные акты

органов местного самоуправления приведены

в соответствие с требованиями федерального законодательства

Лужской городской прокуратурой в истекшем периоде 2020 года было выявлено 13 муниципальных локальных нормативных правовых актов, регламентирующих трудовой распорядок муниципальных служащих администраций, в том числе рабочее время, которые противоречили требованиям федерального законодательства, с учетом внесенных в него изменений.

В частности, Федеральным законом от 12.11.2019 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности» введена ст. 263.1 ТК РФ, согласно которой установлены дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности, а именно: женщины, работающие в сельской местности, имеют право: на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы; на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе; на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Установлено, что действующие в администрациях Правила внутреннего трудового распорядка, на момент проведения прокуратурой проверки, не были приведены в соответствии с требованиями вышеуказанной правовой нормы, что послужило основанием для принесения прокурором 13 протестов на противоречащие требованиям ст. 263.1 ТК РФ локальные нормативные акты, по результатам рассмотрения которых акты органов местного самоуправления приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.