Профилактика экстремизма и терроризма

Профилактика экстремизма и терроризма

Лужской городской прокуратурой в мае 2020 года проведена проверка исполнения органами местного самоуправления городских и сельских поселений Лужского муниципального района законодательства при реализации и финансировании мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма.

В ходе проверки соответствия требованиям федерального и регионального законодательства действующих в данной сфере муниципальных программ, установлено, что в ряде администраций муниципальных образований данные программы не предусматривают формирование системы профилактики экстремизма и терроризма, предупреждения межнациональных конфликтов, что не соответствует Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 28.11.2014.

Кроме этого в нарушение требований ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации не проводится ежегодная оценка эффективности программных мероприятий.

Выявленные нарушения явились основанием для внесения 25.05.2020 в адрес глав администраций указанных муниципальных образований 13 представлений с требованием о принятии мер по их устранению и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.