В защиту прав несовершеннолетних

В защиту прав несовершеннолетних

Лужской городской прокуратурой во исполнение решения коллегии прокуратуры Ленинградской области от 29.05.2019 проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров (детей) в общеобразовательных учреждения Лужского муниципального района.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений действующих требований федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В нарушение Постановления Правительства РФ «О правилах дорожного движения» от 23.10.1993 № 1090 пассажирский автобус марки ПАЗ 32053-70 г/н В 493 ТР 47, используемый МОУ « Оредежская СОШ» в том числе для перевозки учеников, имеет нерабочий аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки, а также имеет неисправный стеклоомыватель. При этом на указанном автобусе осуществляется перевозка детей.

Выявленные нарушения явились основанием для внесения представления в адрес директора указанного общеобразовательного учреждения с целью их устранения и не допущения впредь. Представление прокуратуры рассмотрено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.